Плановое обследование помогло выявить рак легкого на ранней стадии у 66-летней жительницы Воронежа, которая чувствовала себя здоровой. Об этом в среду, 2 сентября, сообщили в пресс-службе регионального министерства здравоохранения.
По информации структуры, женщина пришла на диспансеризацию в городскую поликлинику №4. Кашля, одышки, боли в груди и других тревожных симптомов у нее не было.
Однако во время флюорографии врачи заметили затемнение в верхней доле правого легкого. Пациентку направили на компьютерную томографию, которая показала новообразование первой стадии.
После этого женщину направили в Воронежский областной научно-клинический онкологический центр. Там пациентку подготовили к операции и малоинвазивным способом удалили опухоль.
Сейчас женщину уже выписали из стационара, она находится под амбулаторным наблюдением.
