Миллион на «наше все»: Власти Воронежа подыщут подрядчика для ремонта памятника Пушкину со второй попытки

Городские власти объявили повторный аукцион на поиск подрядчика для проведения ремонта памятника Александру Пушкину, установленного возле Воронежского театра оперы и балета. Информация о торгах опубликована на портале госзакупок в понедельник, 24 июля.

Согласно конкурсной документации, будущему подрядчику предстоит выполнить комплекс работ по ремонту памятника: удалить старую облицовку и кирпичную кладку, демонтировать бордюры, а затем смонтировать металлические сетки для конструкции, прогрунтовать их и покрасить. Кроме того, обновленный монумент необходимо облицевать гранитными плитами песочного цвета, а возле памятника заново уложить бордюрный камень. На проведение ремонта будущему подрядчику отводится 35 дней.

За обновление монумента муниципалитет готов заплатить не более 1,21 млн руб. По сравнению с первыми торгами – которые были признаны несостоявшимися – стоимость работ не изменилась.

Заказчиком работ выступает воронежский Центр военно-патриотического воспитания «Музей-диорама». Расходы по ремонту памятника возьмет на себя городская казна: необходимые средства выделят в рамках подпрограммы «Сохранение историко-культурного наследия» мунпрограммы «Развитие культуры».

Компаниям, которые захотят принять участие в тендере, придется внести 363,2 тыс. руб. в качестве обеспечения исполнения договора. Принимать заявки заказчик будет до 2 августа, а сами торги назначены на 8 августа.

Отметим, что установленному в центре Воронежа памятнику Александру Пушкину – уже 18 лет. Монумент открыли в июне 1999 г., в честь 200-летия со дня рождения поэта. С тех пор значительного ремонта скульптуры, согласно данным из открытых источников, не проводилось – хотя необходимость явно назрела.

Ольга Маркелова