В Воронеже хотят построить немецкий гипермаркет за 5 млрд

В Воронеже в скором времени могут открыться гипермаркеты известной немецкой торговой сети «Глобус». Сумма инвестиций, по предварительным прогнозам, составит около 4-5 млрд руб., сообщили в пресс-службе мэрии областного центра.

Данный вопрос обсуждался на встрече делегации холдинга «Глобус», которую возглавлял ее глава Томас Брух, с воронежским градоначальником Вадимом Кстениным. Отметим, что первый гипермаркет этой сети появился в Московской области в 2006 г., а сейчас на территории Центрального федерального округа работает уже 15 торговых точек.

В Воронеже предприниматели из Германии планируют построить гипермаркет площадью не менее 20 тыс. кв. м, для чего потребуется земельный участок от 8 га. Сумма инвестиций в возведение этого объекта оставит от 4 до 5 млрд руб.

– В своей работе мы ориентируемся, в первую очередь, на продукцию местных производителей, также достаточно большую долю товаров производим самостоятельно. В гипермаркете предусматривается открытие собственного перерабатывающего производства: мясного и рыбного цехов, пекарни и кулинарии. На таких объектах у нас работает около 800 человек, – отметил генеральный директор ООО «Гиперглобус» Фолькер Шаар.

Мэр Воронежа подчеркнул, что город заинтересован в инвестициях, которые ведут к повышению налогооблагаемой базы и увеличению доходов местного бюджета. Большим плюсом, по словам Вадима Кстенина, также станут появление новых рабочих мест и поддержка воронежских товаропроизводителей.

— По моему поручению руководители профильных структурных подразделений администрации окажут необходимое содействие в реализации задуманного, – резюмировал градоначальник.

Илья Петров