Стареем?: В Воронежской области за последние 10 лет выросло число пенсионеров

В Воронежской области за последние 10 лет резко сократилось число лиц трудоспособного возраста по сравнению с показателями 2006 г. и выросло количество пенсионеров. Такие данные в понедельник, 10 июля, опубликовал Воронежстат.

По информации органа статистики, в 2006 г. в трудоспособном возрасте находилось более 1,4 млн чел. В то же время, лиц младше трудоспособного возраста – 331,4 тыс. А тех, кто уже по праву мог рассчитывать на заслуженный отдых, в регионе проживало 578,8 тыс. чел.

Десятью годами позже данное соотношение изменилось. По итогам 2016 г. в трудоспособном возрасте находилось уже 1,31 млн чел. – сокращение составило более 90 тыс. Без малого на 30 тыс. чел. (до 360,2 тыс.) выросло число тех, кому еще только предстоит в будущем начать свой профессиональный путь. А вот численность пенсионеров увеличилась до 665,2 тыс. чел.

Получается, что показатели роста числа лиц, находящихся в трудоспособном возрасте, сократились примерно на ту же величину, на которую увеличилось число пенсионеров. При этом «ближайший резерв» в виде несовершеннолетних оказался приблизительно в три раза меньше, чем количество выбывших из числа экономически активных граждан.

В этой связи возникает резонный вопрос: на сколько еще при сохранении указанной тенденции хватит трудовых ресурсов Воронежской области, чтобы обеспечить имеющиеся потребности работающих предприятий и учреждений? И когда число пенсионеров в регионе превысит количество работающих граждан – что неминуемо обрушит областной бюджет?

Юрий Бабаян