В Воронеже неизвестные сломали памятник Вильгельму Столлю

Установленный в центре Воронежа – на ул. Карла Маркса – памятник промышленнику Вильгельму Столлю повредили неизвестные. У монумента оторвали левую педаль велосипеда, на который опирается скульптура, сообщил портал «Мое! Online» со ссылкой на читателей во вторник, 30 июля.

Некоторые воронежцы предположили, что вред памятнику могли нанести дети, которые часто залезают на постамент для фото или во время игр. Однако точных сведений о том, кто причинил ущерб монументу, пока, естественно, нет.

Судя по снимку, который прислали горожане, педали возле памятника нет. Оказалось, что деталь находится на хранении в управлении культуры Воронежа. В пресс-службе мэрии заявили, что чиновники связались со скульптором Юрием Киреевым, который готов устранить повреждения в ближайшее время.

– Администрация просит горожан и гостей Воронежа беречь объекты и элементы благоустройства, тем более такие значимые и уже успевшие полюбиться скульптуры, не забираться на них, не допускать случаев вандализма, – отметили в мэрии областного центра.

Напомним, что памятник предпринимателю и меценату Вильгельму Столлю в Воронеже открыли в конце мая. Скульптура выполнена по проекту Юрия Киреева из Курска, ставшего победителем открытого конкурса, итоги которого подвели в конце февраля текущего года. Жюри рассмотрело 18 работ, а лучшей назвала творение художника из соседнего областного центра, которому достался главный приз – 150 тыс. руб.

Николай Борцов