Воронежский застройщик отсудил у Минобороны 5,6 км рельсов

Арбитражный суд Воронежской области встал на сторону бизнесмена Антона Евсеева в его споре с Министерством обороны РФ. Суд удовлетворил исковые требования девелопера и признал отсутствие у военного ведомства права на железнодорожную ветку к аэродрому Балтимор. О завершении разбирательств сообщил De Facto со ссылкой на материалы арбитража в понедельник, 29 июля.

Предметом спора между девелопером и Минобороны стал недействующий железнодорожный путь протяженностью 5,6 км. Ветка раньше использовалась для подвоза на авиабазу керосина, но в настоящее время, в связи с реконструкцией аэродрома законсервирована. При этом пути проходят по территории участка на ул. 121-й Стрелковой Дивизии, 11, где ранее располагался 162-й комбинат железобетонных изделий (162 КЖИ). Этот надел Антон Евсеев (участник нескольких строительных проектов, сын депутата облдумы, владельца группы компаний «Агротех-гарант» Александра Евсеева) вместе со своим партнером Ильей Анохиным выкупил в ноябре 2017 г. – на месте бывшей промплощадки в Ленинском районе города девелоперы намерены построить жилье.

Отметим, что за приобретение участка бизнесмены заплатили 188 млн руб. При этом на Антона Евсеева после этой сделки уже подавали банкротный иск – соответствующее ходатайство в арбитраж в конце марта заявило ПАО «ТНС Энерго Воронеж». Поводом для претензий стал долг собственника участка бывшего завода перед энергетиками на 1,2 млн руб. Предполагалось, что инвестор приобрел землю, но не заключил с поставщиком энергии новый договор. В суд компания вышла с требованием погасить долги за четыре месяца – с ноября 2017 г. по февраль 2018 г.

Ольга Маркелова