Бюст генерала Маргелова откроют в Воронеже ко Дню ВДВ

Бюст легендарному командующему Воздушно-десантных войск Василию Маргелову откроют в воронежском парке Победы (ул. Генерала Лизюкова, 42в) во вторник, 30 июля. Об этом сообщил руководитель городского управления культуры Андрей Харитонов на планерке в мэрии в понедельник, 22 июля.

Напомним, что с инициативой увековечить память генерала выступило региональное отделение «Союза десантников». Аббревиатуру ВДВ часто расшифровывают как «войска дяди Васи». Маргелов командовал Воздушно-десантными войсками СССР более 20 лет – с 1954 по 1959 и с 1961 по 1979 гг. Открытие бюста генерала приурочили ко Дню ВДВ, который отмечается 2 августа.

Памятник появится в историческом месте. В 1930 г. на этом участке состоялась высадка первого советского воздушно-десантного подразделения. В честь этого события здесь в 2010 г. установили монумент «Воронеж – родина Воздушно-десантных войск».

Отметим, что в парке Победы в праздничный день 2 августа пройдут главные мероприятия. Здесь организуют экспозицию тематических выставок, показ вооружения и военной техники, а также проведут митинг памяти и праздничный концерт,

Илья Петров