Воронежец лишился сбережений после звонка из «банка»

Правоохранители возбудили уголовное дело о мошенничестве (ч. 2 ст. 159 УК РФ), жертвой которого стал 50-летний житель Северного микрорайона Воронежа. Об этом во вторник, 16 июля, сообщила пресс-служба регуправления МВД России.

Горожанина обманули по классической схеме — мужчине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником службы безопасности банка, и сообщил, что на его счет совершена хакерская атака. После этого собеседник, естественно, предложил оказавшемуся в стрессовой ситуации воронежцу свои услуги по спасению денег.

Злоумышленник попросил потерпевшего подтвердить свою личность и сообщить персональные данные. Мужчина сообщали «сотруднику банка» в том числе и номера, указанные на карте, после чего с его счета похитили около 15 тыс. руб.

Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данного преступления. Всего же за минувшие сутки за помощью к правоохранителям обратилось шесть жителей региона, у которых мошенники украли около 60 тыс. руб.

Илья Петров