Суд отказал мэрии Воронежа в сносе бара «Гвозди»

Арбитражный суд Центрального округа встал на сторону бизнесмена, владельца ГК «Русский аппетит» Андрея Прытыкина в его конфликте с мэрией Воронежа по поводу сноса бара «Гвозди». Суд оставил без удовлетворения кассационную жалобу горадминистрации, пытавшейся оспорить отказ в демонтаже кафе по ул. Хользунова, 46е.

Как сообщил портал De Facto, нижестоящие инстанции ранее отказали мэрии областного центра в ее требовании о сносе объекта.

Напомним, что конфликт между бизнесменом с одной стороны и мэрией с департаментом имущественных и земельных отношений (ДИЗО) региона – с другой развивается порядка двух лет. Чиновники озвучивали намерение снести как минимум четыре крупных кафе, входящих в ГК, однако пока в суде им удалось получить решение о сносе только одного объекта – паба «Гвозди» на ул. Маршала Жукова, 12а.

В начале июля кассационная инстанция Арбитражного суда Центрального округа оставила в силе решение нижестоящей инстанции, отказавшей мэрии в сносе кафе «Вермишель» на пр. Революции, 10а, в Воронеже. Как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, год назад Арбитражный суд Воронежской области уже отказывал горадминистрации в понуждении компании демонтировать объект за свой счет. Юристы «Русского аппетита» воспользовались возможностью применения срока исковой давности – доказав, что представители мэрии в течение трех лет знали о самовольности постройки, но не предпринимали никаких действий для того, чтобы снести ее. Кроме того, проведенная экспертиза подтвердила безопасность объекта для посетителей и жителей близлежащих домов.

Николай Борцов