И снова молодцы?: Воронежская область стала третьей в стране по уровню развития конкуренции

Воронежская область по уровню содействия развитию конкуренции в 2016 г. заняла в ежегодном федеральном рейтинге регионов Российской Федерации третье место с интегральным показателем в 93,81%. Об этом в пятницу, 30 июня, сообщил пресс-центр облправительства.

По информации структуры, чуть более чем на один процент больше набрал «серебряный» призер – Омская область. В лидерах же – Татарстан с результатом в 98,25%.

Как отмечают в пресс-центре, рейтинг подготовлен Аналитическим центром при Правительстве РФ. В его основу  легли доклады субъектов федерации о состоянии и развитии конкурентной среды на региональных товарных рынках, согласованные с Министерством экономического развития, Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов и  Федеральной антимонопольной службой России.

– В рейтинге учитывались реализация составляющих Стандарта развития конкуренции и уровень достижения установленных целевых значений развития конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг, – отмечают в облправительстве.

Отметим, это – уже не первая лестная характеристика, данная Воронежской области по тем или иным направлениям деятельности региональной власти. В частности, без малого две недели назад пресс-центр облправительства распространил сообщение о высокой оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти региона, данной в правительстве РФ – по этому показателю мы оказались на пятой строчке соответствующего рейтинга.

В то же время, июнь отметился и менее радостными событиями для региональной власти. В частности, Воронежская область выпала из «ТОП-30» «Экологического рейтинга регионов», подготовленном активистами общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» по итогам весны 2017 г. А также, по данным Росстата, свалилась в конец федерального рейтинга по темпам строительства жилых домов. Да и глава Воронежа Александр Гусев также потерял пять позиций в рейтинге российских градоначальников – составленном по итогам апреля-мая 2016 г., но выпущенном также в июне.

Так что первый летний месяц выдался для воронежских властей в контексте различных рейтингов разнонаправленным.

Юрий Бабаян