Дождались: Спасатели предупредили воронежцев о надвигающейся жаре

Температуру до +29 градусов по Цельсию пообещали на предстоящие выходные в Воронеже специалисты МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» со ссылкой на синоптиков. В этой связи спасатели спрогнозировали массовый выезд горожан на водоемы и напомнили им о правилах поведения у воды.

Так, отмечается в сообщении официальной группы Службы спасения г. Воронежа в соцсети «ВКонтакте», купаться можно только в специально разрешенных местах – на обустроенных пляжах, которых в областном центре сегодня четыре: пляж «Боровое», база отдыха «Маяк», пляж у санатория им. Горького, пляж «Пески».

Кроме того, спасатели настоятельно рекомендуют следить за детьми, избегать теплового удара (но не за счет резкого погружения в воду), не купаться в одиночку, а также в незнакомых, потенциально опасных местах. Не советуют специалисты учреждения принимать водные процедуры по ночам, а также прыгать в воду с крутых берегов.

Ну и категорически запрещают спасатели употреблять алкоголь во время отдыха у водоемов.

– В состоянии алкогольного опьянения у человека нарушается координация движений, а главное – он не чувствует опасность, – поясняют в МКУ. – Пьяному, как говорится, море по колено, даже когда вода уже подступила к горлу.

Сотрудники Службы спасения приводят также статистику: в 2016 г. в Воронеже утонуло 14 человек. Практически все погибшие были в состоянии алкогольного опьянения.

Ирина Луфтанович