Пока свободен: Следователи в Воронеже передумали арестовывать гендиректора ГК «БиК» Дмитрия Большакова

Гендиректор и совладелец девелоперской группы компаний «БиК» Дмитрий Большаков по ходатайству следствия отпущен под подписку о невыезде. Об этом со ссылкой на Ленинский райсуд Воронежа сообщил информационный портал «Абирег».

По данным издания, следователи, ранее желавшие отправить подозреваемого по уголовному делу о самовольном захвате земельного участка Большакова под стражу, изменили свое решение. Причина – устранение оснований для применения такой меры. Ходатайство о заключении бизнесмена под арест, направленное 23 июня, суд рассмотреть не успел.

Напомним, 23 июня в офисе «БиК» силовики провели обыски и допрос руководства, связанные с хищением земельного участка в центре Воронежа, расположенного рядом с построенным «БиКом» жилым комплексом по ул. Кольцовской. По данным «КоммерсантЪ-Черноземье», ущерб, причиненный этими действиями, составил «десятки миллионов рублей». Дмитрий Большаков был задержан оперативниками. Тогда же источник «КоммерсантЪ-Черноземье» в правоохранительных органах предположил, что, помимо Большакова, в деле могут появиться и известные городские чиновники.

А во вторник, 27 июня, стало известно, что правоохранители провели обыски и в управлении ЖКХ администрации Воронежа. И. о. руководителя управления Сергей Петрин стал свидетелем по ранее возбужденному уголовному делу, связанному с указанным выше хищением.

Стоит отметить, что Петрин пришел на указанную должность только в марте 2017 г. с поста первого заместителя главы управы Центрального района Воронежа. Района, где расположен земельный участок, махинации с которым стали основанием для возбуждения уголовного дела. Поэтому не исключено, что интерес следователей к фигуре руководителя может быть связан с его предыдущей деятельностью.

Юрий Бабаян