Зона раздора: Сквер им. Костомарова в Воронеже спровоцировал геополитическую дискуссию в Сети

В Воронеже появятся два новых сквера – имени митрополита Евгения (Болховитинова) и историка Николая Костомарова. Соответствующее решение приняла комиссия по культурному наследию при администрации областного центра.

Свои имена таким образом получили зеленые зоны в Коминтерновском районе – сквером Болховитинова окрестили участок в 4 тыс. кв. м возле школы № 93 по ул. Хользунова, а в честь Костомарова назвали площадку в 9 тыс. кв. м возле лицея № 4 по ул. Генерала Лизюкова. Впрочем, какого-либо дополнительного благоустройства в этой связи здесь ожидать не приходится – идентификация зон преследовала исключительно цель их постановки на баланс муниципалитета.

Примечательно, что присвоение участку имени Костомарова уже вызвало ожесточенные споры в соцсетях. Так, известный воронежский историк националистического толка, директор зональной библиотеки ВГУ Аркадий Минаков увидел в этом факте игру на руку украинским радикалам, которых предложил поздравить «с очередной символической победой над ненавистной русней».

Остается только порадоваться, что городские власти пока не планируют вплотную заниматься этой территорией. А то «символическая победа над ненавистной русней» оказалась бы еще и «благоустроенной». Что вряд ли порадовало бы местных националистов.

Иван Надвоицкий