«ПАЗ» на взлет: В Воронеже заменят тип автобусов, следующих до аэропорта

Все автобусы «ЛиАЗ», курсирующие на маршруте № 120 (Роддом № 4 – Аэропорт) в ближайшее время будут заменены на машины ПАЗ-3205. Об этом во вторник, 27 июня, сообщили «Вести-Воронеж» со ссылкой на сопредседателя общественной организации «Город и транспорт» Юрия Новикова.

Как отметил общественник, приобретенные предприятием-перевозчиком машины оснащены электронными маршрутоуказателями со всех сторон, однако, несмотря на новизну, не являются автобусами большой вместимости, что делает их использование для данных целей «убогим».

С одной стороны, с Юрием Новиковым сложно спорить: до крупных транспортных хабов, действительно, должны ходить вместительные машины – это вопрос даже не столь престижа, сколько целесообразности: в аэропорт люди нередко ездят с большим количеством вещей. С другой стороны, пассажиры авиарейсов уже давно пользуются для собственной доставки к лайнерам услугами такси (коих, благо, в городе сегодня – более чем достаточно), а ПАЗ по определению является автобусом пригородного типа. Который – дешевле как по стоимости, так и по обслуживанию. Что, несомненно, и стало причиной принятия руководством предприятия-перевозчика решения о смене подвижного состава на маршруте.

Ирина Луфтанович