Вандализм на продажу: В Воронеже предлагают купить «ногу» от памятника Котенку с улицы Лизюкова

На портале Avito появилось объявление о продаже лапы Котенка с улицы Лизюкова с одноименного памятника. Продавец по имени Юрий просит за раритет 25 тыс. руб.

Лапа котенка, отмечает продавец, была демонтирована в 2012 г. при замене старого памятника на новый, антивандальный. Факт замены памятника в 2012 г. журналистам телекомпании «Вести-Воронеж» подтвердил и экс-руководитель городского управления культуры Иван Чухнов, который отметил, что старый монумент забрала себе семья Дикуновых, являющаяся его авторами.

Скульптор Максим Дикунов подтвердил журналистам факт отсутствия лапы, однако не стал отвечать на вопрос о возможных поисках вора.

Некоторые пользователи социальных сетей предположили, что арт-объект может уже не представлять ценности для авторов, однако Иван Чухнов не верит в возможность причастности самих Дикуновых к появлению объявления о продаже его части.

– Я думаю, что это объявление – прикол. Либо у Дикуновых кто-то украл часть памятника, – приводит его слова «Вести-Воронеж». – Не думаю, что они решили сами бы расстаться со скульптурой. Вообще, наверное, странно продавать лапу Котенка – это, конечно, известный арт-объект, но не думаю, что испорченный кусок металла представляет собой историческую ценность.

Ирина Луфтанович