«Градус» расставания: Воронежцы назвали самые популярные причины разводов

Алкоголизм и наркомания воспринимаются воронежцами в качестве главных причин, приводящих семьи к разводам. Такой результат продемонстрировал опрос, проведенный Институтом общественного мнения «Квалитас».

Вредные привычки в качестве главных причин развала браков назвали 49% горожан, что является результатом, заслуживающим особого анализа. Еще 26% выбрали вариант, при котором виновниками разводов являются сами супруги и никто иной. 20% видят в качестве основной причины расставаний вмешательство родственников в дела семьи.

Отсутствие собственного жилья не вошло в своеобразный «ТОП-3», заняв только четвертое место с результатом в 18%. Финансовые неурядицы, приводящие к невозможности прокормить семью, с 17% заняли пятую строчку. А вот измены в качестве причины разводов упомянули только 7% респондентов. Столько же, сколько назвали в числе соответствующих поводов тюремное заключение одного из супругов или отсутствие у них возможности иметь детей.

О чем может свидетельствовать приведенная статистика? Прежде всего, о росте социальной неустроенности в Воронеже, заставляющей горожан искать забвения во вредных привычках.

Хотя приведенные данные невольно заставляют задаться и еще одним вопросом: куда смотрели супруги наркоманов и алкоголиков, регистрируя с ними брак? Ведь редко когда бывает, что человек пристращается к вредной привычке уже в процессе семейной жизни. Чаще всего, подобные тенденции он (или она) демонстрирует еще до того, как услышит в честь себя и своей второй половинки марш Мендельсона.

Иван Надвоицкий