Под снос: Власти Воронежа подготовили очередную площадку для реновации старого жилья

Участок в Коминтерновском районе Воронежа, занятый ветхим жильем, в обозримой перспективе может получить новую жизнь: городские власти приняли решение о развитии застроенной территории квартала, ограниченного ул. Машиностроителей – Загородная – Подклетенская – Керамическая. Соответствующее постановление горадминистрации опубликовано на сайте мэрии в пятницу, 16 июня.

Площадь квартала, запланированного под реновацию, составит 3,8 га. В настоящее время на территории участка расположены старые жилые дома – в основном, трехэтажки 1950-х гг. постройки. Для реализации проекта по развитию квартала эти здания потребуется демонтировать – согласно постановлению, под снос пойдет 16 жилых трех- и четырехэтажек на ул. Загородная и Машиностроителей, а также два нежилых объекта, расположенных рядом с ними.

В перспективе на месте освободившейся территории должны появиться жилые высотки – участок относится к зоне с градостроительным индексом Ж8, предусматривающем многоэтажную застройку.

Надо полагать, что к реновации квартала городские власти рассчитывают подключить частных инвесторов – эта система в Воронеже давно апробирована. Таким образом, в перспективе право развития названной территории, скорее всего, будет выставлено на торги.

Отметим, что квартал на ул. Машиностроителей входит в муниципальную адресную программу «Снос и реконструкция ветхого многоквартирного жилфонда», действие которой депутаты гордумы Воронежа в середине февраля продлили до 2030 г. Всего в документе указана необходимость реновации 23 территорий общей площадью более 191 га: в рамках программы чиновники запланировали снос 682 многоквартирных дома общей площадью 405,4 тыс. кв. м. Предполагается, что на освободившихся участках снова возведут ориентировочно 2,6 млн кв. м жилья. Затраты на расселение жителей аварийных домов, по задумке авторов документа, возьмут на себя инвесторы – собственно, в их пользу отойдут и возведенные квартиры.

Впрочем, до сих пор реализация программы реновации застроенных территорий в Воронеже сталкивалась с серьезной проблемой – застройщики крайне неохотно подключались к участию в программе. Причина проста: расселение аварийных домов требует больших затрат, нести которые готовы далеко не все девелоперы. Не окажется ли обновление квартала на ул. Машиностроителей очередным «зависшим» проектом? Вероятность этого весьма высока.

Татьяна Омельченко