В Воронеже выписавший штраф за неоплату парковки чиновник ответит в суде

Регуправление Роскомнадзора направило в суд дело об административном правонарушении в отношении секретаря административной комиссии Центрального района Воронежа Вадима Башилова, нарушившего закон «О персональных данных». Об этом в понедельник, 22 апреля, сообщили «Вести-Воронеж».

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, 3 апреля Центральный райсуд отменил постановление административной комиссии о наложении штрафа в размере 1500 руб. на девушку-инвалида из Острогожска, которая не оплатила три часа парковки своего автомобиля. Представители автовладелицы доказали в суде, что комиссия незаконным образом получила данные о ней из Госавтоинспекции.

После получения судебного решения, отмечают «Вести-Воронеж», девушка обратилась в Роскомнадзор с просьбой проверить законность действий органа, выписавший ей штраф. И получила ответ, что административная комиссия получила персональные данные девушки с нарушением соответствующего федерального закона.

В отношении чиновника ведомство составило протокол об административном правонарушении, который теперь рассмотрит суд. Чиновнику грозит штраф в размере от 5 до 10 тыс. руб.

Иван Надвоицкий