Смена статуса: Следствие предъявило обвинение главе администрации Хохольского района Воронежской области

Следователи официально предъявили обвинение в превышении служебных полномочий главе администрации Хохольского района Павлу Пономареву. Об этом сообщил в среду, 31 мая, информационный портал «Абирег» со ссылкой на адвоката обвиняемого Наталью Юрову.

Напомним, в уголовное дело в отношении Пономарева за превышение служебных полномочий было возбуждено в середине мая. По версии следствия, он требовал от местного бизнесмена внести пожертвования на строительство храма в размере 450 тыс. руб.

– По его указанию бетонными строительными материалами был закрыт вход в торговый павильон предпринимателя, что препятствовало коммерческой деятельности и сформировало острую конфликтную ситуацию, приведшую к недовольству населения, – отмечали в ведомстве. – При этом глава района угрожал предпринимателю в том, что данные «невыносимые условия» будут действовать до тех пор, пока он не выполнит свои обязательства по перечислению благотворительной помощи. Также чиновником было указано на то, что срок аренды земельного участка, на котором расположен его торговый павильон, не будет продлен, в случае невыполнения вышеуказанных требований.

18 мая Пономарев признался в совершении инкриминируемого ему преступления. А 23 мая следователи вышли в суд с ходатайством от отстранения подозреваемого от должности. Однако служители Фемиды приняли тогда сторону главы районной администрации. Впрочем, в тот же день он был задержан сотрудниками правоохранительных органов, а 25 мая арестован за якобы имевшую место попытку воздействия как на самого заявителя, так и на лиц, проходящих по делу в качестве свидетелей.

Как сообщил «Абирег» со ссылкой на Наталью Юрову, сейчас защита пытается оспорить как арест Павла Пономарева, так и сам факт возбуждения уголовного дела. Оно, считает адвокат, могло быть возбуждено только руководителем регионального СУ СК Кириллом Левитом, так как Пономарев является выборным лицом. А было возбуждено иным сотрудников ведомства.

«По словам руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел регионального СК Александра Медведева, следствием получена справка от облизбиркома, что господин Пономарев не является выборным лицом», – отмечает «Абирег».

Ирина Луфтанович