В Воронеже вымыли скульптуры на Чижовском плацдарме и площади Победы

В канун Международного Дня памятников и исторических мест ЮНЕСКО воронежский водоканал провел традиционную акцию. Сотрудники предприятия вымыли два знаковых для горожан памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, сообщили в пресс-службе «РВК-Воронеж» в среду, 17 апреля.

Для проведения влажной уборки на «Братской могиле №1» привлекли поливомоечную машину. Самым сложным на Чижовском плацдарме оказалось очисть 10-метровый бронзовый монумент, именуемый в народе «Три солдата».

В этом году водоканал впервые привел в порядок монумент на площади Победы. Здесь устроили «банный день» для скульптурной композиции, изображающей 12 фигур, представляющих солдат всех родов войск Советской Армии, ополченцев и партизан.

— Чтобы помыть оба памятника у нас ушло, если мерить ведрами, ближе к 600. Под давлением вода из шланга вырывалась на высоту выше 10 метров. Уже ставшую традиционной работу, мы делали с большим удовольствием. Мы понимаем, что сюда будут приходить люди и вспоминать своих родных и близких, погибших в годы войны. А когда памятник чистый и блестит — это гораздо торжественнее, — отметил водитель поливомоечной машины «РВК-Воронеж» Михаил Крюков.

Илья Петров