В Воронежской области из-за санитарных нарушений прикрыли скотобойню

В Ольховатском районе Воронежской области суд приостановил работу скотобойни в связи с выявленными нарушениями санитарного и ветеринарного законодательства. Ограничение будет действовать в течение пяти дней, сообщили в регуправлении Федеральной службы судебных приставов (ФССП) во вторник, 16 апреля.

Проверку в убойном цехе ООО «М.» провели специалисты Россельхознадзора. В ходе инспекции они обратили внимание на отсутствие специально оборудованного рабочего места для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы в помещении скотобойни – здесь не было ни дополнительного освещения, ни сигналом тревоги для остановки процесса убоя на случай выявления заразной болезни.

Кроме того, отходы после забоя животных собирали в полиэтиленовые мешки вместо специальных контейнеров, что является нарушением требований. Также проверяющие не обнаружили на скотобойне положенных промаркированных емкостей для мойки и дезинфекции фартуков и нарукавников мясников.

Материалы инспекции специалисты ведомства передали на рассмотрение в районных суд. В итоге фирму признали виновной в нарушении правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил (ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ). В качестве наказания деятельность скотобойни временно приостановили.

Ирина Луфтанович