В Воронежской области снова подорожал минимальной набор продуктов

Рост цен в Воронежской области в марте 2019 г. составил 0,2% от уровня предыдущего месяца. При этом с начала текущего года товары и услуги в регионе подорожали на 1,4%, сообщили в Воронежстате в четверг, 11 апреля.

В марте продукты питания в сравнении с декабрьскими показателями подорожали в среднем на 1,4%. Если же взять за расчетную единицу февральские цены, то рост стоимости продовольственных товаров едва заметен – всего 0,1%.

Рейтинг возглавила белокочанная капуста, поднявшаяся за месяц в цене в 1,2 раза. Также подорожали мороженая рыба, карамель, шоколадные конфеты, макароны, крупы, лук, морковь, яблоки и бананы – в диапазоне от 3 до 20%. А вот свинина, мясо птицы, лимоны, апельсины, помидоры и картофель, напротив, подешевели – снижение составило от 2,6 до 10%.

Стоимость минимального набора продуктов питания в марте в регионе составила 3772 руб. В сравнении с данными декабря 2018 г. рост составил 2,8%. Напомним, что в феврале текущего года этот показатель находился на уровне 3717 руб.

Аналитики зафиксировали незначительный рост цен и на непродовольственные товары, которые за месяц «прибавили в весе» 0,3% . В марте подорожали хозяйственное и туалетное мыло, а также женские колготки (1,7–3,1%). При этом отмечено снижение стоимости сотовых телефонов, фотоаппаратов и USB-накопителей – от 1,1 до 1,9%.

Среди медицинских препаратов подрожали гепарин натрия, лоратадин, линекс, корвалол и валидол – на 1,7–17,3%. В то же время настойка пустырника, отечественные поливитамины без минералов и йод подешевели на 2,1–4,5%.

В марте также зафиксирован небольшой рост тарифов – на 0,1%. Выросла плата за проезд в купейных вагонах нефирменных поездов дальнего следования, абонентская плата за пакет услуг сотовой связи, билетов в театры и турпутевок в Таиланд (на 2,7–7%). При этом статистики отметили снижении стоимости билетов на полеты в салонах экономкласса и экскурсионных поездок в Германию (на 2,3–3,8%).

Богдан Александров