В несколько кликов. Все больше услуг Сбербанка клиенты могут получать дистанционно

Более половины всех ипотечных кредитов в Центральном Черноземье по итогам 2018 года заемщики оформили в Сбербанке. Об этом в ходе брифинга для журналистов сообщил заместитель Председателя Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк, куратор блока «Розничный бизнес» Александр Закурдаев.

Банк… на дому

По информации руководителя, в Центральном Черноземье более половины всех ипотечных кредитов оформляется в Сбербанке. В 2018 году доля ЦЧБ на рынке региона составила 59%, а в Воронежской области этот показатель оказался в пределах 56%. В прошлом году с помощью Сбербанка свои жилищные условия смогли улучшить около 41 тысячи семей, в том числе в Воронежской области отпраздновали новоселья свыше 14 тысяч клиентов.

При этом, отметил Александр Закурдаев, на территории обслуживания ЦЧБ все большей популярностью пользуется сервис подбора недвижимости «ДомКлик», через который оформили свыше 5 тыс. ипотечных сделок (2,3 тыс. – в Воронежской области). Удобство в использовании сервиса заключается не только в скорости принятии решения по выдаче, но и в том, что на весь период действия договора ипотеки заемщик получает скидку в размере 0,3% от базовой ставки.

В 2018 году Центрально-Черноземный банк активно наращивал объемы выдачи потребительских кредитов. Причем, доля кредитов, полученных онлайн, за прошлый год по макрорегиону составила 25%, а в Воронежской области и того больше – 32%. И она продолжает уверенно расти.

– Причина такой популярности во многом кроется в возможности оформлять потребительские кредиты без посещения банка. Сегодня в системе «Сбербанк Онлайн» заявка подается в несколько кликов, а ее рассмотрение занимает считанные минуты, – рассказал Александр Закурдаев.

В Центрально-Черноземном банке уверены, что количество кредитов, выдаваемых онлайн, будет расти и в дальнейшем. Точно так же, как растет и число пользователей собственно системы «Сбербанк Онлайн». В частности, в прошлом году число клиентов ЦЧБ, использующих данный сервис, составило 3,3 млн чел., или 64% от числа клиентов банка. Всего лишь за год к ней присоединились еще 480 тыс. человек по Центральному Черноземью.

Сохраняется интерес частных клиентов и к сбережениям.  Александр Закурдаев рассказал, что по итогам 2018 года в ЦЧБ открыли свыше 1,7 млн депозитов на общую сумму более 510 млрд руб. 179 млрд из этого объема (то есть, более одной трети) пришлось на Воронежскую область. Рост по сравнению с 2017 годом составил 6% и 6,3% соответственно.

В то же время, отметил руководитель, доля вкладов в иностранной валюте в прошлом году в Центральном Черноземье снизилась на два процента. По словам заместителя Председателя ЦЧБ, одной из причин этого являются привлекательные процентные ставки по рублевым депозитам.

Безналичная привычка

Говоря о трендах ушедшего года, Александр Закурдаев особо остановился на развитии сети эквайринга в регионе присутствия Центрально-Черноземного банка и увеличении числа безналичных платежей в ЦЧБ. По словам руководителя, в 2018 г. эквайринговая сеть Сбербанка в Центральном Черноземье выросла на 31% и составила более 71,7 тысячи торгово-сервисных точек, оборудованных POS-терминалами Банка, позволяющими совершить покупку с помощью пластиковой карты. В Воронежской области рост эквайринговой сети составил 33%, а количество торгово-сервисных точек составило почти 21 тысячи точки соответственно. При этом, оборот эквайринга в Центрально-Черноземном банке за 2018 год вырос на 51% относительно уровня 2017 года.

Отмечается рост на 6% и по числу выданных банковских карт. Их общее число у клиентов Центрально- Черноземного банка уже превысило 6,5 млн (в Воронежской области — 1,9 млн). И, что особо радует руководство Банка, увеличивается доля карт, которые используются для совершения покупок – с 75% в начале 2017 г. до 82% в 2018 г.

Александр Закурдаев отметил, что сегодня доля безналичных платежей приближается к 70%. Впрочем, сюда включают не только совершение покупок в магазинах, но и оплату жилищно-коммунальных услуг и денежные переводы.

– То есть, привычка пользоваться наличными деньгами постепенно сменяется пониманием получаемой прямой выгоды и удобства от использования в расчетах банковской карты, – прокомментировал Заместитель Председателя ЦЧБ.

Максимальная доступность

Развитие удаленных каналов обслуживания происходит при сохранении действующей филиальной сети Центрально-Черноземного банка. Удобство обслуживания клиентов становится основной целью, ради реализации которой в ЦЧБ в 2018 г. переформатировали 65 филиалов, 23 из которых расположены в Воронежской области.

Всего же, подчеркнул Александр Закурдаев, сегодня на территории макрорегиона у Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк работает 1182 филиала. 406 из них – в Воронежской области. Это позволяет обеспечить максимальную доступность услуг банка населению.

Юрий Бабаян