ФАС возбудила дело в отношении концессионера платных парковок в Воронеже

Регуправление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) возбудило дело в отношении концессионера платного парковочного пространства в центре Воронежа – белгородского ООО «Городские парковки». Компания не удалила в установленные сроки со своих информационных щитов и оборудования слово «муниципальные», сообщили пресс-службе ведомства в среду, 3 апреля.

Стоит напомнить, что 9 января 2019 г. антимонопольщики предупредили концессионера о недопустимости нарушения законодательства. В УФАС обратился горожанин, посчитавший, что компания вводит потребителей в заблуждение за счет использования определения «муниципальные» для платных парковок, поскольку они находятся в управлении частной фирмы. В ведомстве эту жалобу признали обоснованной.

Белгородская компания поначалу заявляла о готовности оспорить позицию УФАС в суде, однако так и не сделала этого. При этом ООО «Городские парковки» обратилось к антимонопольщикам с просьбой о продлении сроков исполнения требований. По закону на выполнение предупреждения отводится десять рабочих дней – изначально фирма должна была ликвидировать запрещенное слово к 22 января.

Концессионеру пошли на встречу, обязав убрать запрещенное слово к 1 апреля. Впрочем, к указанной дате парковки в центре Воронежа так и не престали быть «муниципальными». За неисполнения этого указания ООО «Городские парковки» грозит административное дело и штраф в размере до 500 тыс. руб. Первое заседание по делу назначено на 11 апреля.

Илья Петров