Воронежских студентов обучат управлению жильем

Около 80 студентов Воронежского государственного технического университета приняли участие в образовательном проекте «Молодой управдом». Автором инициативы, разработанной специально для интересующейся вопросами управления жилфондом молодежи, выступил депутат Воронежской городской Думы Олег Захаров (фракция «Единая Россия»).

Проект позволяет уделить особое внимание одной из наиболее болезненных для многих жителей теме – вопросам сферы ЖКХ. По данным пресс-службы городского парламента, жалобы именно данного профиля чаще всего поступают в приемные народных избранников – соответственно, требуются адресные механизмы для выявления конкретных проблем и их решения. Одной из инициатив, направленных на формирование грамотных специалистов в среде управления жилым фондом и эксплуатации зданий и инженерных систем, и является проект «Молодой управдом».

В рамках программы более 80 участников из числа студентов ВГТУ различных специальностей сформировали семь команд. В качестве объекта для изучения организаторы выделили каждой из них по одному многоквартирному дому в Советском районе Воронежа. Задача активистов была довольно сложной: во время выездов на место ребята должны были проанализировать состояние зданий и внутренних инженерных систем и выявить самые проблемные участки. При этом студенты осматривали не только фасад и двор отведенного им дома, но и подробно оценивали качество ремонта в подъездах, надежность материала кровли и работу лифтов. Кроме того, участники не ограничивались лишь собственным мнением – в ходе выездов они опрашивали жителей домов, формируя лист их замечаний. Все собранные данные анализировались, после чего команды готовили презентации с предложениями по решению проблем дома.

В рамках первого этапа проекта студенты представили свои работы экспертной комиссии в управе Советского района Воронежа.

– Все доклады были очень объемными и профессиональными. Ребята серьезно подошли к проблеме развития сферы ЖКХ, – подчеркнул депутат Воронежской гордумы Олег Захаров. – В процессе работы они на живых примерах разбирались с технологией строительства и ремонтных работ, с устройством и техническим оснащением инженерных коммуникаций, вопросами благоустройства территории, учились экономически обосновывать принятые решения. Это очень серьезные навыки, которым пригодятся им в будущем.

В ходе презентации сотрудники эксплуатирующих организаций и управы района оценили представленные участниками проекта работы. Многие новации, предложенные студентами, специалисты поддержали – не исключено, что в перспективе эти решения могут быть реализованы.

В частности, Олег Захаров заверил, что как депутат по Советскому району приложит все усилия, чтобы навести порядок в участвовавших в проекте домах и на прилегающих к ним территориях.

Отметим, что заключительный этап конкурса, на котором студенческие команды представят доработанные инициативы, пройдет 25 апреля в большом зале гордумы.

Ольга Маркелова