Жители Воронежа снова массово жалуются на вонь

Воронежцы в очередной раз столкнулись с проблемой неприятного запаха, стоящего в воздухе. Причем жалобы на вонь, душащую город в течение последний двух-трех дней, поступают из разных районов областного центра – и с Левого берега, и с Советского района, и даже из традиционно благополучного по этому вопросу Коминтерновского района.

Пользователи местных групп в соцсетях посвятили многочисленные посты проблеме неприятного запаха. Например, житель Левого берега Алексей Смирнов пожаловался, что зловоние не прекращается уже третий день подряд, и ситуация ухудшается.

– Если такая проблема было стабильно раз в неделю, то сейчас дышать нечем каждый день. Днем еще не так сильно, а после захода солнца всю ночь дикая фекальная вонь! – выразил возмущение горожанин.

Судя по комментариям пользователей, в своем недовольстве автор поста не одинок. Оказалось, что с неприятным, невыносимым фекальным запахом сталкивались также жители Советского района (особенно микрорайона Тепличный), новостроек по ул. Шишкова и квартала возле корпусов ВГУ недалеко от памятника Славы (микрорайон «Дубрава»), а также поблизости от ул. Остужева.

В чем же причина возникновения вони? По мнению городских властей, источником неприятного запаха являются крайне загрязненные стоки, поступающие на Левобережные очистные сооружения. Оборудование предприятия не всегда способно справиться с очисткой подобных вод, в итоге на иловые карты попадают отходы, которые и создают зловоние.

Впрочем, точно назвать сроки разрешения ситуации власти пока не берутся – сначала необходимо определить источник грязных стоков.

Ирина Луфтанович