Жителя Воронежской области арестовали за мошенничество со смартфонами и планшетами

В Воронежской области раскрыта серия мошенничеств, совершенных бесконтактным методом. Об этом в пятницу, 22 марта, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД.

По данным правоохранителей, в райотделы полиции с октября прошлого года обратились сразу несколько жителей региона с сообщением о совершении в отношении них аналогичных по почерку преступлений. Все они размещали в сети Интернет сообщения о продаже мобильных телефонов и планшетов. На них откликался человек, который назначал время и место покупки. Однако в последний момент встречу отменял, ссылаясь на занятость. Гаджеты просил передать через таксиста, обещая перевести средства через мобильный банк. Стоит ли говорить о том, что денег своих продавцы так и не увидели, а преступник переставал после этого выходить на связь? Таким образом злоумышленник «поживился» на сумму более 70 тыс. руб.

Однако на большее его не хватило. Как сообщила официальный представитель главка Наталья Куликова, не так давно личность мошенника была установлена – им оказался ранее неоднократно судимый за тяжкие преступления 39-летний житель Бобровского района Воронежской области.

Сегодня он находится под арестом и уже дал признательные показания по пяти эпизодам преступной деятельности. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), предусматривающей наказание до пяти лет лишения свободы.

Ирина Луфтанович