Первый полет произведенного в Воронеже транспортника Ил-112В запланировали на весну

Летные испытания первого образца легкого военно-транспортного самолета Ил-112В, произведенного воронежским авиазаводом (ПАО «ВАСО»), пройдут в конце марта или начале апреля. Об этом со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе сообщило агентство ТАСС в четверг, 21 марта.

Первоначально планировалось, что воздушное судно совершит свой первый полет в конце января. Такие сроки обозначил гендиректор ОАО «Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина» Алексей Рогозин. Правда, из-за технических неполадок финальный этап испытаний пришлось отложить на два месяца.

Заминка произошла из-за проблем с роторами двигателей, которые, как отмечает издание, удалось успешно решить. Теперь уже ничто не помешает транспортнику отправиться в свой первый полет. Он состоится в ближайшие две недели – на ВАСО уже полным ходом идут подготовительные работы.

Специалисты прогоняют двигатели, проверяется работоспособность всех систем самолета, проводятся скоростные пробежки по взлетной полосе авиазавода. В первый полет Ил-112В отправиться в сопровождении Ан-26, который будет следовать параллельным курсом на той же высоте и скорости, чтобы сверять параметры работы различных систем.

Напомним, что первый образец транспортника, сошедший с конвейера воронежского авиазавода, отправили на летно-испытательную станцию предприятия в конце ноября 2018 г. Судно прошло комплекс аэродромных испытаний, после чего эксперты дали заключение о готовности самолета подняться в воздух. Ил-112В предназначен для перевозки и воздушного десантирования вооружения и техники, грузов и личного состава. В перспективе этот самолет должен заменить устаревший Ан-26.

Контракт на производство Ил-112В ВАСО получил в 2015 г. Авиазавод выбрали в качестве площадки для реализации проекта в рамках контракта, подписанного в конце 2014 г. между Минобороны РФ и ОАО «Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина». Однако сроки выпуска самолета неоднократно корректировались.

В августе 2018 г. президент Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК) Юрий Слюсарь сообщил, что новый контракт с Минобороны РФ на поставку Ил-112В планируется заключить в 2019 г. Тогда же глава ОАК рассказал о скором проведении обязательных наземных и летных испытаний самолета.

Илья Петров