Платные парковки в центре Воронежа до 1 апреля перестанут быть «муниципальными»

Антимонопольщики обязали концессионера платного парковочного пространства в центре Воронежа – белгородское ООО «Городские парковки» – убрать слово «муниципальные» со всех табличек и оборудования. На выполнение предприсания компании отвели срок до 1 апреля, сообщил руководитель регуправления ФАС Денис Чушкин на пресс-конференции во вторник, 19 марта.

По словам главы ведомства, продление срока исполнения требований, предъявленных ФАС, связано с большим объемом требуемых изменений. Так, концессионер обязан убрать слово «муниципальные» со всех информационных щитов, с паркоматов и из соответствующего приложения. Денис Чушкин выразил надежду, что «Городские парковки» выполнят предписание антимонопольщиков в положенный срок.

Напомним, что в начале 2019 г. представители УФАС предупредили концессионера о недопустимости нарушения законодательства. Поводом для подобных мер стало заявление одного из жителей Воронежа – горожанин пожаловался, что компания вводит потребителей в заблуждение за счет использования определения «муниципальные» для платных парковок. Сотрудники ведомства проанализировали аргументы автора обращения и согласились с ним – в УФАС сочли, что стоянки нельзя называть «муниципальными», потому что деньги от их использования получает частник.

В итоге концессионеру направили предписание с требованием удалить спорное определение со всех носителей. За неисполнения этого указания компании грозит административное дело и штраф в размере до 500 тыс. руб.

Белгородская фирма, в свою очередь, заявляла о готовности оспорить позицию антимонопольщиков в суде, однако так и не сделала этого – лишь обратилась в УФАС в начале февраля с просьбой о продлении сроков исполнения требований.

Татьяна Омельченко