Власти Воронежа определили сроки подготовки проекта прокладки дороги от ул. Шишкова до ул. Тимирязева

Мэрия Воронежа согласовала задание на подготовку проекта планировки территории для участка в Центральном районе Воронежа, где запланировано строительство дороги от ул. Шишкова до ул. Тимирязева. Постановление за подписью главы города Вадима Кстенина, в котором расписан порядок дальнейших действий чиновников, опубликовали в пятницу, 15 марта.

Исполнителем работ является воронежское ООО «Центр-Дорсервис». Предварительно протяженность четырехполосной магистрали составит 3,45 км, но итоговую длину предстоит уточнить при подготовке проекта. Контракт с разработчиками проектно-сметной документации (ПСД) для объекта мэрия заключила в конце сентября 2018 г. – договор «ушел» фирме по максимальной цене в 10 млн руб.

Согласно заданию, утвержденному горадминистрацией новым постановлением, компания должна обеспечить подготовку проекта планировки территории, выделив элементы планировочной структуры территории и установив границы межевания. Строительство дороги также необходимо будет согласовать с собственниками участков, по которым она пройдет.

В рамках предусмотренных работ подрядчик должен на основании исходных данных разработать проект, после чего направить его на утверждение в управление главного архитектора (УГА) города. Если никаких претензий у чиновников не возникнет, документ передадут мэру Воронежа Вадиму Кстенину – в его полномочиях находится назначение публичных слушаний по проекту. Все работы должны занять не более восьми месяцев.

Отметим, что ранее глава управления дорожного хозяйства горадминистрации Олег Котов заявлял, что три четверти суммы, необходимой для разработки ПСД – от 10 млн руб. – выделят строительные компании, жилые комплексы которых и будет обслуживать новая магистраль. Однако позднее от этой идее по каким-то причинам власти отказались.

Ольга Маркелова