Появилась возможность для предпринимателей открыть расчетный счет сразу после регистрации бизнеса, без посещения офиса банка. Личность подтверждается через Единую биометрическую систему (ЕБС). Об этом сообщила руководитель департамента анализа, координации и продуктового развития, старший вице-президент ВТБ Юлия Копытова.
По словам Юлии Копытовой, биометрическая идентификация становится частью более широкого сервиса дистанционного запуска бизнеса. На пути создания собственного бизнеса предприниматель проходит несколько шагов — регистрацию, выпуск электронной подписи, открытие расчётного счёта, и теперь эти этапы можно пройти полностью онлайн, без личного визита в банк.
Интерес к биометрической идентификации в целом растёт. На июль 2025 года в ЕБС самостоятельно зарегистрировали биометрию 7 млн человек, а на январь 2026 в системе зарегистрировано уже около 9 млн человек. По данным Минцифры, с момента запуска и на январь 2026 года компании оказали россиянам уже 11,5 млн услуг с ее помощью
