Глава Воронежской области ускорит подготовку заявки на создание научно-образовательного центра

Воронежские вузы и представители бизнеса могут объединиться для создания в регионе научно-образовательного центра. Подготовить предложения для формирования соответствующей заявки в правительство России в течение недели поручил губернатор Александр Гусев на профильном совещании в четверг, 14 марта.

Согласно представленной концепции, самыми перспективными направлениями работы центра на текущий момент являются математика, генетика, фармация, химические исследования – в том числе органический синтез и электрохимия, а также геология, IT, машинное обучение и изучение искусственного интеллекта. Кроме того, определены и организации, заинтересованные в реализации проекта – речь идет как о вузах, так и о коммерческих фирмах.

В частности, участниками научно-образовательного центра могут стать воронежские университеты и НИИ, а также Московский госуниверситет и Высшая школа экономики – как раз ее специалисты будут курировать проект на уровне федерации. Организовать центр планируется под Воронежем – на территории технополиса, созданием которого рассчитывает заняться «Группа компаний Хамина» бизнесмена и депутата облдумы Евгения Хамина. Эта площадка объединит в себе университет, жилье и технопарки.

Глава региона высоко оценил перспективы по созданию научно-образовательного центра.

– Предпосылки все есть, как и поручение президента о создании таких центров. У нас есть возможность продвинуться в части реорганизации наших учреждений высшего образования и создать объединение вузов федерального значения, – подчеркнул Александр Гусев.

Ольга Маркелова