Появившаяся в Telegram-канале Mash информация о том, что жителей Воронежской области якобы попросили не ходить в лес и завершать грибной сезон из-за угрозы минирования со стороны Вооруженных сил Украины, не соответствует действительности. Об этом в пятницу, 9 октября, сообщили в пресс-центре регионального правительства.
В структуре заявили, что подобных установок в Воронежской области нет. Власти не призывали местных жителей отказываться от «тихой охоты» из-за опасности минирования.
Ранее вышла статья об имеющейся на приграничных территориях угрозе, связанной с минами «Хьюстон», которые ВСУ разбрасывают с дронов. Так, в Брянской области недалеко от города Жуковка от нее погиб 47-летний грибник. По сведениям Mash, власти Курской, Белгородской, Калужской и Воронежской областей предупредили жителей, чтобы те не ходили в лес за грибами.
При этом в региональном правительстве напомнили воронежцам, что во время поездок для отдыха на природу нужно соблюдать меры безопасности.
