В Воронежской области насмерть замерзла 15-летняя девочка

Возбуждено уголовное дело о халатности (ч. 2 ст. 293 УК РФ) по факту гибели 15-летней жительницы Борисоглебска. Девочка умерла от переохлаждения, сообщили в пресс-службе регуправления Следственного комитета России (СКР) в среду, 13 марта.

В ведомстве подчеркнули, что трагедия произошла в ночь с 10 на 11 марта. Накануне днем погибшая распивала спиртные напитки со сверстниками, после чего убежала от подруг, которые так и не смогли ее догнать.

Около 23.00 девочка оказалась в лесном массиве вблизи поймы реки Ворона. Потерявшись, подросток несколько раз звонила со своего мобильного телефона в «службу-112», сообщив оператору, что ей плохо. Диспетчер, установив примерное местонахождение школьницы, отправил туда бригаду «Скорой помощи». Медики, прибыв на вызов, так и не смогли найти девочку, после чего уехали.

В СКР рассказали, что во вторник, 12 марта, тело несовершеннолетней без видимых следов насильственной смерти нашли неподалеку от 298 км автодороги «Курск-Саратов». По предварительным данным, девочка умерла от переохлаждения.

Правоохранители обратили внимание на тот факт, что опекун погибшей обратился в полицию с заявлением об исчезновении лишь на третьи сутки после пропажи. Как позже выяснили в СКР, девочка и раньше самовольно уходила из дома на непродолжительное время и употребляла спиртные напитки. В связи с этим следователи планируют дать правовую оценку действиям опекуна подростка по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Правоохранители изъяли записи звонков Единой дежурной диспетчерской службы, а также провели опрос подруг погибшей и ее опекуна. Следователями будет дана правовая оценка действиям не только опекуна погибшей, но и сотрудников Единой дежурной диспетчерской службы, медицинских работников, а также должностных лиц органов опеки и попечительства.

Илья Петров