Почти 40% семейного бюджета уходит на еду в Воронежской области

Социум
Фото: pxhere.com

Жители Воронежской области в 2025 году тратили на продукты в среднем 38% семейного бюджета. За год эта доля выросла на 1,7 процентного пункта. Об этом в пятницу, 4 сентября, сообщили в пресс-службе Воронежстата.

По информации структуры, в среднем питание одного человека обходилось в 11 187 рублей в месяц – на 3,7% больше, чем годом ранее. В городах сумма достигала 12 507 рублей, а в сельской местности – 10 462 рублей.

Больше всего в рационе жителей региона оказалось молока и молочных продуктов – в среднем 23,4 кг на человека в месяц. Овощей и бахчевых приходилось 11,4 кг, мяса и мясных продуктов – 8,6 кг, хлеба – 7,8 кг, картофеля – 7,3 кг, фруктов и ягод – 7 кг.

Кроме того, за месяц один житель области в среднем съедал 3 кг сахара и кондитерских изделий, 1,9 кг рыбных продуктов и 24 яйца.

Средняя калорийность суточного рациона выросла на 2% и достигла 2915 килокалорий. В день на одного человека приходилось около 87 г белков, 120 г жиров и 367 г углеводов.

При этом в селах заметную часть продуктов жители по-прежнему получают из личных подсобных хозяйств. На них приходится 26,1% стоимости потребляемой еды, тогда как в городах – только 7,2%.

Обозреватель.Врн