В Лискинском районе предпринимателя оштрафовали на 100 тысяч рублей за продажу энергетических напитков детям. Об этом в пятницу, 7 августа, сообщили в пресс-службе прокуратуры Воронежской области.
Для защиты здоровья несовершеннолетних установили запрет на продажу энергетических напитков лицам моложе 18 лет. Если продавец сомневается в возрасте покупателя и у последнего нет документа, подтверждающего его возраст, он обязан отказать в продаже энергетического напитка.
Прокуроры провели проверку и выявили реализацию энергетиков в здании торгового центра через вендинговый аппарат, который не может идентифицировать возраст покупателя. Сотрудники ведомства возбудили административное дело в отношении индивидуального предпринимателя по ст. 14.16.1 КоАП РФ. Виновного оштрафовали на 100 тысяч рублей, а продажу энергетиков прекратили.
