Суд вынес приговор жителю Лискинского района, признанному виновным в публичных призывах к экстремистской деятельности через интернет. Об этом сообщили в четверг, 30 июля, в пресс-службе прокуратуры Воронежской области.
По информации структуры, в январе 2024 года 53-летний мужчина разместил в одном из мессенджеров материалы экстремистского содержания. При этом доступ к публикациям был свободным – ознакомиться с ними мог любой пользователь без каких-либо ограничений.
Суд признал местного жителя виновным по ч. 2 ст. 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»). Мужчине назначили наказание в виде 1 год 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев и лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов, форумов, чатов и групп в электронных и информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе «Интернет», на срок 2 года.
