В Павловске подросток без водительских прав на автомобиле «Жигули» устроил опасный дрифт и едва не перевернулся, уезжая от погони. Об этом в понедельник, 27 июля, сообщили в пресс-службе Госавтоинспекции Воронежской области.
По информации структуры, 17-летний водитель ВАЗ-2105 привлек внимание полицейских накануне примерно в 20.30. Увидев патрульную машину, подросток изменил троекторию движения, задел паребрик и чудом не перевернулся, выехав на встречку. Погоня длилась порядка 10 минут, задержать машину удалось у дома №40а по улице Гоголя. Вместе с нарушитель в автомобиле находилась компания молодежи в возрасте от 16 до 18 лет.
Водителя отстранили от управления. Парень рассказал, что купил машину на собственные деньги, не зарегистрировал ее и прятал ее в лесу от родителей.
В отношении несовершеннолетнего водителя составили административные протоколы:
- по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем без прав);
- ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ (управление не зарегистрированным транспортным средством);
- ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ (отсутствие страховки на автомобиль);
- ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ (невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке).
Максимальное наказание по вышеуказанным статьям предусматривает выплату штрафа до 15 тысяч рублей.
Помимо этого, в отношении родителей нарушителя составили протокол по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (за ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей по воспитанию, обучению и защите прав несовершеннолетних). Им также грозит штраф 2 тысячи рублей.
Материалы административного дела правоохранители передали в комиссию по делам несовершеннолетних.
