Перед началом соревнований участники посмотрели видеообращение международного гроссмейстера, чемпиона мира по блицу и быстрым шахматам, обладателя Кубка мира Сергея Карякина. Турнир проходил в формате быстрых шахмат — на партию давалось 10 минут с добавлением 2 секунд на каждый ход. Всего было сыграно 7 раундов.
За игровыми досками встретились любители интеллектуальной игры разных возрастов. С приветственным словом к участникам обратился исполняющий обязанности председателя регионального совета сторонников «Единой России» Александр Тюлькин:
— Шахматы — это искусство стратегии и школа характера. Такие турниры помогают развивать логическое мышление, учат просчитывать ходы наперед и принимать решения в условиях ограниченного времени. Мы видим, как растет интерес к шахматам среди воронежцев.
По итогам соревнований все участники получили грамоты и открытки с автографом Сергея Карякина.
