В Каменском районе 43-летняя библиотекарь, поверив в возможность легкого заработка на фондовом рынке, за четыре месяца потеряла почти 4,7 млн рублей. Об этом сообщили в пятницу, 17 июля, в пресс-службе ГУ МВД России по Воронежской области.
По информации структуры, афера началась в марте текущего года. В мессенджере с потерпевшей связался неизвестный, представившийся «куратором», и предложил доход от перепродажи акций. Следуя его инструкциям, женщина установила приложение, внесла первые 50 тысяч рублей и сразу же увидела в личном кабинете прибыль. Это убедило ее в серьезности заработка, и она продолжила «инвестировать».
За четыре месяца женщина вложила 1 млн рублей личных сбережений, а затем заняла у родственников еще 3,7 млн рублей. В конце июня счет «заблокировали». Лжетрейдер потребовал новые взносы для вывода средств, а когда понял, что деньги у жертвы закончились, перестал выходить на связь. Общий ущерб составил 4 721 000 рублей.
Сотрудники полиции возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Санкция указанной статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.
