Экс-полицейский брал деньги за информацию о ГИБДД в Воронежской области

Криминал
Фото: pxhere.com

В Поворинском районе экс-полицейский ежемесячно получал деньги за информацию о дислокации и графике работы нарядов ГИБДД. Об этом сообщили во вторник, 14 июля, в объединенной пресс-службе судов Воронежской области.

По информации структуры, в 2024 году госавтоинспектор договорился с жителем района, у которого не было водительских прав. За регулярное вознаграждение он сообщал, где именно на территории Поворинского района дежурят экипажи ГИБДД – эти сведения были ему доступны по службе.

Полицейский требовал переводить по 6 тысяч рублей десятого числа каждого месяца на карту своего сына либо передавать наличными. Общая сумма взятки составила 122 тысячи рублей.

Действия обвиняемого квалифицированы по ч. 3 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег в значительном размере за незаконные действия и бездействие в пользу взяткодателя»). Санкция указанной статьи предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы.

Обозреватель.Врн