Оформленный аферистами на мать двоих детей кредит аннулировал суд в Воронеже

Социум
Фото: прокуратура Воронежской области

Апелляционная инстанция Воронежского областного суда приняла решение в пользу жительницы Железнодорожного района столицы Черноземья, ставшей жертвой телефонных аферистов. Об этом во вторник, 23 июня, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

В структуре уточнили, что мать двоих несовершеннолетних детей едва не лишилась крупной суммы из-за махинаций злоумышленников. Однако благодаря вмешательству представителей надзорного ведомства кредитные обязательства с нее были полностью сняты.

В сентябре прошлого года женщине позвонил неизвестный, выдавший себя за сотрудника некой онлайн-платформы. Под предлогом блокировки подозрительных транзакций по ее счету собеседник убедил горожанку продиктовать код из SMS.

Спустя время потерпевшая обнаружила, что на ее имя в одном из банков был оформлен займ на сумму 550 тысяч рублей. Все полученные средства мгновенно ушли на подконтрольный мошенникам счет и были обналичены.

По этому факту правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ. Однако на этапе гражданского судопроизводства возникли сложности.

Изначально Железнодорожный районный суд Воронежа отказал в удовлетворении иска о признании кредитного договора недействительным. С такой позицией категорически не согласилась прокуратура, обжаловавшая вердикт.

Детально изучив обстоятельства дела, судебная коллегия пришла к выводу, что у истицы отсутствовала сама воля на заключение сделки, а подпись в документах была получена обманным путем. При этом банк проявил халатность, не проверив сомнительную операцию и игнорируя признаки мошенничества, что привело к необоснованной выдаче займа посторонним лицам.

В итоге апелляционное представление прокуратуры было удовлетворено. Решение суда первой инстанции отменено, а кредитный договор официально признан ничтожным. Все обязательства перед банком с заявительницы сняты. Это постановление уже вступило в законную силу.

Обозреватель.Врн