Свыше 40 тысяч в год тратят на самообразование воронежцы

Социум
Фото: freepik.com

Воронежцы не жалеют для саморазвития ни времени, ни средств, тратя в среднем 42 тысячи рублей в год на эти цели. Соответствующую информацию опубликовали аналитики сервиса «Авито» в четверг, 18 июня.

По данным экспертов, практически половина опрошенных (49%) отметили, что получают новые знания в интересных для них сферах для удовольствия. Особенно часто такой посыл встречается среди воронежцев в возрасте от 65 лет – в целом по России доля таких респондентов составляет 76%.

Кроме того, для 52% опрошенных карьера является достаточно весомой причиной, чтобы сновать начать учиться. Они считают, что самообразование – это возможность повысить квалификацию и больше зарабатывать. Также обучение называют делом привычки 36% воронежцев. Также среди ответов прозвучали такие варианты как быть в курсе новых трендов (26%), способ сменить профессию (12%) и поиск друзей (7%).

Аналитики отметили, что нет какого-то одного способы для самообразования, поэтому воронежцы используют разные стратегии, инструменты и форматы. Так, 6 из 10 участников опроса прибегают к чтению книг, научных статей и просмотр видео, чтобы получить новую для себя информацию. Такой вариант наиболее распространен из-за доступности информации, а также возможности совмещать обучение с другими занятиями.

Для 4 из 10 респондентов удобнее заниматься с преподавателями. Они посещают онлайн и офлайн-курсы, а также берут индивидуальные уроки у репетиторов и преподавателей. Также каждый пятый опрошенный ходит на практические занятия – например, мастер-классы.

Среди самых популярных направлений обучения вошли философия и психология (28%), иностранные языки (25%), творчество (24%), финансы (20%) и дизайн (19%). Примечательно, что женщины чаще, чем мужчины выбирают творческие сферы – рисование, музыку и рукоделие (32% и 16% соответственно). Мужчинам же наиболее интересны такие отрасли как IT, программирование и цифровые навыки – за них проголосовал каждый третий участник (15% женщин).

Аналитики подчеркнули, что 7 из 10 опрошенных тратят не только время, но и деньги на свое обучение. В среднем воронежцы готовы платить на самообразование 42 тысячи рублей. Наиболее крупную сумму отдают за развитие респонденты в возрасте от 18 до 24 лет – в целом по России эта цифра достигает 85 тысяч в год.

Обозреватель.Врн