В Воронеже за нарушение правил тонировки к ответственности привлекли 40 автомобилистов. Об этом в среду, 17 июня, сообщили в пресс-службе региональной Госавтоинспекции.
По информации структуры, в областном центре правоохранители провели профилактическое мероприятие «Тонировка». Рейд был направлен на выявление нарушений правил тонировки стекол транспортных средств.
В ходе рейда к административной ответственности по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ («Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена») привлекли 40 автолюбителей. Кроме того, всего по области выявили около сотни таких нарушителей.
Отметим, что водителей, которые откажутся исполнить предписание могут оштрафовать до 4000 рублей по ст. 19.3 КоАП РФ или даже наложить административный арест. При этом часть водителей уже устранила нарушение на месте, а другие оправдывались тем, что уже купили такое авто или как раз ехали снимать тонировку. Однако такие рассказы к отказу от ответственности не привели.
Один автолюбитель, завидев патрульную машину, замедлился и попытался развернуться, делая это все с открытыми окнами. На просьбу показать наличие или отсутствие тонировки – он пояснил, что стеклоподъемники не исправны. Но такую уловку лишь квалифицировали как уклонение от ответственности.
Кроме того, в ходе рейда выявили четырех водителей в состоянии алкогольного опьянения. При этом все они подтвердили факт употребления и без сопротивления прошли освидетельствование в установленном порядке.
