С начала года за помощью после укусов клещей в медучреждения Воронежской области обратились 660 местных жителей. Статистикой, по данным на пятницу, 22 мая, поделились в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.
В сравнении с предыдущим периодом наблюдений число пострадавших выросло на 276 человек, или на 71,3%. Напомним, что ко вторнику, 12 мая, кровососы напали на 387 воронежцев.
Отметим, что в аналогичный период 2025 года ситуация с укусами клещей была более тревожной. Тогда уже к 23 мая помощь врачей после контакта с представителями класса паукообразных понадобилась 981 местному жителю.
Добавим, что в регионе специальными препаратами от кровососов к указанной выше дате обработали 818,8 га в местах массового пребывания и отдыха населения. Обследование этих территорий показало стопроцентную эффективность обработок – клещей там не обнаружили.
