Исполняющим обязанности главы администрации Богучарского района назначен Алексей Кожанов. Соответствующий указ врио губернатора Воронежской области Сергея Трухачева разместили во вторник, 19 мая, на региональном портале официального опубликования нормативных правовых актов.
Вакантная должность появилась после недавней отставки 70-летнего Валерия Кузнецова, возглавлявшего муниципалитет на юге региона с апреля 2012 года. Что касается Алексея Кожанова, то ранее он был первым заместителем префекта – в новом для себя статусе чиновник будет трудиться с 20 мая и «до дня вступления в должность лица, избранного главой Богучарского района».
Напомним, что в феврале 2025 года Алексей Кожанов стал фигурантом уголовного дела по ч. 1 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»). Чиновник отправился на охоту. В какой-то момент он решил разрядить ружье, нечаянно нажал на курок и попал в 72-летнего напарника, который затем скончался.
Максимальная санкция по этой статье предусматривает до двух лет лишения свободы, однако первый замглавы районной администрации избежал реального срока – его оштрафовали на 150 тысяч рублей.
