Канал незаконной миграции пресекли в Воронеже

Криминал
Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Воронежской области

В Воронеже пресекли деятельность преступной группы, которая организовала канал незаконной миграции. Об этом сообщили в среду, 13 мая, в пресс-службе регионального ГУ МВД России.

По информации структуры, четверо жителей Воронежской области в возрасте от 44 до 73 лет организовали большую сеть по изготовлению фиктивных документов о регистрации в областном центре и Семилуках, а также поддельных сертификатов о знании русского языка и истории.

В состав преступной группы вошли 45-летний организатор – гражданин Республики Узбекистан, два посредника – 56-летняя женщина ,44-летний мужчина, а также 73-летняя женщина, которая выступала в качестве «принимающей стороны».

При обыске сотрудники полиции изъяли 23 иностранных паспорта, свыше 1 тысячи копий миграционных бланков, 29 банковских карт, а также десятки единиц компьютерной техники. Правоохранители установили, что незаконные действия преступной группы помогли свыше 200 мигрантам легализоваться в России.

Следователи возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 322.1 УК РФ («Организация незаконной миграции»). Санкция указанной статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн рублей. Лидера группировки заключили под стражу, а остальные участники преступной деятельности находятся под подпиской о невыезде.

Обозреватель.Врн