Согласно размещенному на сайте ГУ МЧС России по Воронежской области прогнозу на понедельник, 4 мая, на большей части региона по погодным условиям установили средний III класс пожарной опасности.
В списке 21 район, хотя днем ранее было 17 муниципалитетов. Пожарная опасность среднего уровня сейчас наблюдается на территории Борисоглебского городского округа, а также Бобровского, Богучарского, Бутурлиновского, Верхнемамонского, Воробьевского, Грибановского, Калачеевского, Каменского, Кантемировского, Лискинского, Новохоперского, Ольховатского, Острогожского, Павловского, Петропавловского, Подгоренского, Поворинского, Россошанского, Таловского и Терновского районов.
При III классе большинство источников огня приводит к появлению пожаров, которые интенсивны, выделяют много тепла, быстро распространяются и создают добавочные мелкие очаги. В таких условиях борьба со стихией связана с трудностями, если не будет обеспечено тушение в самом начале формирования пожара.
Добавим, что на оставшейся территории области – в Воронеже, Нововоронеже и еще 11 районах – по условиям погоды наблюдается II класс (низкая степень) пожарной опасности.
Как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, в регионе с 1 апреля открылся пожароопасный сезон. С указанной даты пожарные формирования перешли в режим повышенной готовности и усилили мониторинг лесного фонда, а также был установлен ряд запретов на разведение огня в хвойных посадках.
При этом в регионе еще не вводили более строгий особый противопожарный режим, запрещающий практически повсеместно разведение костров. Напомним, что в прошлом году его установили с 15 апреля и практически на полгода – ограничения сняли только 14 октября.
