В Воронеже отказались от праздничного салюта по случаю празднования 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Соответствующее решение приняли во вторник, 28 апреля, по итогам заседания областной антитеррористической комиссии и регионального оперативного штаба.
Фейерверк, запускаемый с дамбы Чернавского моста, традиционно венчает праздничную программу 9 Мая в Воронеже. Но начиная с 2020 года от пиротехнического шоу по случаю Дня Победы и других праздников зачастую отказываются в целях безопасности – сначала из-за коронавируса, теперь из-за сложной оперативной обстановки в связи с проведением специальной военной операции.
Напомним, что победителем тендера для проведения салюта в столице Черноземья в честь 81-летия Победы стала подмосковная компания ООО «Пиро-Юнион». Фирма оказалась единственным участником торгов, при этом пошла на небольшое снижение максимальной стоимости – до 1,975 млн рублей.
Подрядчик должен был организовать фейерверк общей продолжительностью не менее 8 минут. В плане было не менее 630 залпов «Пион», «Хризантема», «Гарциния», «Ива», «Пальма», «Волна», «Кольцо» и «Корона».
