Победителем торгов на оказание услуг видеонаблюдения за процедурами государственной итоговой аттестации выпускников 9-х и 11-х классов школ Воронежской области в 2026 году стало ПАО «Ростелеком». Подписанный с компанией контракт разместили в понедельник, 30 марта, на портале госзакупок.
На участие в тендере поступила всего одна заявка. В итоге победа в открытом конкурсе досталась ПАО «Ростелеком» на безальтернативной основе. С фирмой заключили соглашение по максимальной начальной стоимости, которая, напомним, составляла почти 50,5 млн рублей.
Подрядчик установит по две видеокамеры в 111 аудиториях для сдачи ОГЭ и ЕГЭ – их организуют на базе 52 школ Воронежа и 59 учебных заведений городских округов и районов области, а также в помещениях апелляционной комиссии. Все оборудование должно быть подключено к источнику бесперебойного питания, а записи экзаменационных испытаний нужно хранить до 1 марта 2027 года.
В роли заказчика выступает Региональный центр обработки информации единого государственного экзамена и мониторинга качества образования «ИТЭК». Работы будут профинансированы за счет областного бюджета.
ПАО «Ростелеком» оказывало такие услуги в Воронежской области и ранее, выигрывая торги при отсутствии конкуренции. В 2025 году сумма контракта составляла 49,4 млн рублей, в 2024 году – 48,9 млн рублей, в 2023 году – 45,1 млн рублей, в 2022 году – 44,9 млн рублей, а в 2021 году – 41,5 млн рублей.
